Печать

На Земле было издавна чтимо…

20 мая в общежитии № 3 нашего университета прошло традиционное мероприятие «На Земле было издавна чтимо…», посвященное Дню семьи. В располагающей уютной обстановке, за чаепитием с разнообразными сладостями, которое было организовано студенческим профкомом, собрались не только «новоиспеченные» студенческие семьи, но и те, кто в будущем планирует их создать, и те, у кого уже богатый семейный опыт, которым они были готовы поделиться с молодыми парами. Среди присутствующих были воспитатели Земцова Ирина Александровна и Дедовец Ольга Анатольевна, специалист по работе с иностранными гражданами Новицкая Татьяна Федоровна. На этом вечере присутствовали туркменская семья и туркменская пара. Это придало особенность данному мероприятию, так как ребята рассказали о тех обычаях и традициях, которые соблюдаются в Туркменистане при создании семьи, с какой серьезностью, ответственностью подходят молодые люди к такому важному событию в своей жизни. Что-то вызвало у белорусских ребят большой интерес и даже показалось необычным.

В самом начале вечера педагог-организатор Татьяна Павловна Мумладзе провела с присутствующими тренинговые упражнения «Познакомимся», «Мы с тобой похожи тем, что…». В игровой форме можно было составить «Лучший семейный портрет», выбрать пары, у которых ответы на вопросы во многом совпадали, что говорило о том, насколько хорошо они знают друг о друге. Ребята участвовали в интеллектуальном конкурсе, конкурсе «Кулинарный эксперт», строили «Дом своей мечты», при помощи воздушных шаров постарались избавиться от тех причин, из-за которых иногда возникают ссоры или недопонимания в семейных парах. И в завершении «семейного вечера» каждый участник на бумажном сердечке написал пожелание своей второй половинке.

Каждая семья или пара оказались не похожи друг на друга. В каждой из них — свой секрет счастливых отношений. Но главным секретом таких отношений является совместное желание быть счастливыми вместе. Надеемся, что это мероприятие помогло им еще больше узнать друг друга, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.