Печать

В ИПКиП университета состоялись курсы повышения квалификации для экскурсоводов города Могилева

ИПКиП_МГУ_Кулешова

По заявке ГКУП «Могилевоблтурист» (в лице директора Карпенко Елены Александровны), с 14 по 22 ноября 2022 года в ИПКиП университета была реализована программа повышения квалификации «Профессиональная деятельность экскурсоводов: теория и практика» для 22 аттестованных экскурсоводов нашего города. Программа обучения в объеме 36 учебных часов получилась очень насыщенная и была разработана лучшими специалистами туристической сферы г. Могилева и г. Минска.

Бусько Сергей Иванович (председатель РОО «Белорусское общество экскурсоводов и гидов-переводчиков», кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени БГУ) прочитал лекцию на тему «Концепция „История белорусской государственности» в подготовке и проведении экскурсий“». Провел теоретические и практические занятия по нормативно-правовому обеспечению экскурсионной деятельности, познакомил слушателей курсов со всеми изменениями законодательства в данной сфере.

Сергей Николаевич Гнатюк (кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления МГУ имени А. А. Кулешова) сделал современный анализ социально-экономического развития Республики Беларусь и провел практическое занятие на тему «Основные предложения по повышению уровня социально-экономического развития Республики Беларусь».

Высоко оценили экскурсоводы-практики занятия по особенностям топонимики Могилевской области и топонимического ландшафта Беларуси, проведенные Захаровой Мариной Евгеньевной, старшим преподавателем кафедры естествознания МГУ имени А. А. Кулешова.

Беляева Галина Николаевна (заместитель директора средней школы № 34 г. Могилева) выступила в качестве спикера с очень актуальной темой о геноциде белорусского народа, которая остро и злободневно звучит сегодня при проведении целого ряда экскурсий в Могилевском регионе. Проблема вызвала живой отклик в сердцах самих слушателей-экскурсоводов.

Шуткова Надежда Петровна (доцент кафедры археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин МГУ имени А. А. Кулешова) прочитала лекцию на тему «Состояние и перспективы археологических исследований Могилевщины», поделилась современными практическими наработками могилевских археологов.

Людмила Ивановна Супиталева (председатель Могилевского отделения Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков) провела занятия по методическим аспектам экскурсоведения, поделилась своим бесценным многолетним опытом работы в туристической сфере Могилевской области. Она же подвела итоги всего процесса обучения.

В программу повышения квалификации были включены не только лекционные и практические занятия в аудиториях ИПКиП, но и посещение туристических объектов Могилевщины, обмен опытом работы между слушателями в ходе организованных для них экскурсий.

После итоговой аттестации в форме зачета, который удачно сдали все 22 экскурсовода, для них была организована заключительная экскурсия «Театр открывает занавес» в Могилевский областной драматический театр, один из старейших и самых памятных культурно-архитектурных объектов нашего города. Здесь в торжественной обстановке слушателям были вручены свидетельства о повышении квалификации государственного образца.

Экскурсоводы г. Могилева и руководство ГКУП «Могилевоблтурист» выразили искреннюю благодарность профессорско-преподавательскому составу и администрации ИПКиП университета за высокий профессионализм и уровень организации курсов повышения квалификации. Особые слова благодарности были высказаны методисту отдела дополнительного образования Института Татьяне Игоревне Череповской.

ИПКиП университета открыт для новых проектов по заявкам своих потребителей! Мы предоставляем Вам широкие возможности, выбор Вы делаете сами!

Уже в середине декабря обучающие курсы по теме «Управленческая компетентность как ресурс современного лидера» будут организованы для представителей 21 района Могилевской области и г. Могилева, членов Республиканского общественного объединения «Белая Русь».