Печать

Благодарственное письмо Министерства образования и два диплома привезла наша делегация с Республиканского форума

Благодарственное письмо Министерства образования и два диплома привезла наша делегация с Республиканского форума «Вместе мы — Беларусь!», который проходил 2–3 февраля в Полоцком государственном университете.

Благодарственное письмо Министерства образования Республики Беларусь вручено нашему университету «за работу по духовному и нравственному воспитанию студенческой молодёжи». Также в рамках Форума состоялось вручение диплома ІІ степени Республиканского конкурса на лучшую группу в социальных сетях (в номинации «Лучшая группа учреждения высшего образования в социальной сети „Facebook“») и диплома Республиканской выставки студенческого творчества «Грани творчества».

Впечатлениями от поездки в Полоцк делятся члены нашей делегации:

Дарья Павчина
«Очень понравилось на Форуме то, что была продумана каждая минута: участники за короткий период времени смогли увидеть корпуса университета, принять участие в презентациях и дискуссионных площадках, осмотреть главные достопримечательности города. В древнем Полоцке я побывала впервые… Осталась под впечатлением! На форуме особенно понравился открытый диалог, участники которого имели возможность встретиться с представителями Министерства образования и задать им важные вопросы. Не могу не отметить работу волонтеров. Это очень отзывчивые и дружелюбные ребята, которые везде сопровождали нас на протяжении 2-х дней. На мой взгляд, Полоцк заслуженно назван Молодежной столицей Республики Беларусь!

Аляксандр Бельскі
«Я лічу надзвычай дакладным выбар менавіта Полацка ў якасці маладзёжнай сталіцай Беларусі. Полацк, як сапраўдная калыска беларускай дзяржаўнасці, адлюстроўвае нашу багатую еўрапейскую гісторыю. У той час як моладзь — гэта будучыня Беларусі. Сімбіёз будучыні і гісторыі, на мой погляд, надзвычай сімвалічны. Увесь форум быў прасякнуты неверагоднай, адчувальнай атмасферай старажытнага горада. Полацкі дзяржаўны ўніверсітэт, як навуковы і асветніцкі цэнтр, уразіў арганічным спалучэннем традыцый і інавацый, пераплеценых з відавочнай любасцю да таго, што адбываецца навокал. Парадавала і тое, што праграма Форума была вывераная да секунд, насычаная і пазбаўленая лішняга. Асаблівай падзякі заслугоўваюць валанцёры, якія суправаджалі кожны наш крок. Упэўнены ў тым, што такі магутны старт будзе годным пачаткам усіх тых мерапрыемстваў, якія запланаваны ў будучыні».

Алёна Адиянова
Впечатления только позитивные! 2 дня пребывания в Полоцке пролетели незаметно. И это несмотря на очень насыщенную программу! Хочу отметить открытый диалог, в ходе которого я узнала новую и полезную для себя информацию. Понравился и концерт Саши Немо. Невероятная энергия исходила от этого артиста. Зал аплодировал стоя! Больше всего мне запомнилась экскурсия по Полоцку. Софийский собор очень красив, а мелодии органа незабываемы! Также очень впечатлила механическая голова старца, которая, казалось, знает ответы на все вопросы. Очень понравился Иезуитский коллегиум (ныне один из корпусов ПГУ). Еще хотелось бы отметить работу волонтеров — тех ребят, которые сопровождали нас постоянно. Все было слаженно и организованно!».

Дмитрий Роговцов
Меня переполняет чувство гордости за молодежь Беларуси! Я еще раз убедился в том, что будущее нашей страны — в надежных руках! Очень ярко талант моих сверстников проявился во время дискуссионных площадок. Моя площадка называлась: «Современные формы занятости: предпринимательская деятельность, студенческие отряды, волонтерство». Ребята рассказывали о своих успехах, о студенческих отрядах. Особенно интересно было послушать ребят из отряда «Эврика» Полоцкого государственного университета. Они неоднократно становились победителями республиканских конкурсов на лучший студенческий отряд. По окончании беседы мы долго не могли разойтись, так как обменивались контактами и задавали друг другу вопросы. Я думаю, что каждый вынес для себя много полезного и важного из этого диалога. Огромное спасибо организаторам за то, что вся программа была расписана по минутам, и никому не пришлось скучать. Особенно интересной была вечерняя программа. Для участников форума была организована концертная программа, в которой принял участие замечательный белорусский певец Саша Немо. Как пишет сам артист в социальных сетях: «Я такого не ожидал. Вчера, ближе к окончанию своего небольшого выступления, я выскочил за кулисы, набросил на себя „вышыванку“ i пачаў спяваць „Я люблю Беларусь“ на роднай мове. Зал встал!!! Молодежь из всей страны пела со мной. Большой зал на 600 мест города Полоцка… Все вместе!». Спасибо нашей эстраде за таких исполнителей как Саша Немо и огромная благодарность самому Саше за этот прекрасный вечер. Во второй день была организована экскурсия по Полоцку. Также мы посетили полоцкий Иезуитский коллегиум. Подводя итоги всего форума, можно сказать: его участники смогли не только хорошо отдохнуть, интересно провести время, но и обсудить важные вопросы, которые касаются всей страны. Этому, кстати, поспособствовал диалог в открытом формате с депутатом Палаты представителей Национального собрания, заместителем постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Т. Р. Якубович и начальником управления по делам молодежи Министерства образования Н. И. Пшеничной, а также вторым секретарем центрального комитета ОО «БРСМ» С. М. Клешевичем.

{phocagallery view=category|categoryid=41|limitstart=0|limitcount=0|detail=5}