СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 1 – 03 02 01 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Летний учебный сбор

Приобретение практических навыков организации, методики обучения, развития физических качеств, оздоровления в условиях летнего лагерного сбора с использованием содержания спортивно-педагогических дисциплин учебного плана (легкой атлетики, плавания, спортивных и подвижных игр и др.).

Зимний учебный сбор

Приобретение практических навыков организации, методики обучения, развития физических качеств, оздоровления в условиях зимнего лагерного сбора с использованием содержания спортивно-педагогических дисциплин учебного плана (лыжного и других зимних видов спорта).

Турпоход

Приобретение практических навыков организации и проведения туристских походов, слетов и соревнований, обеспечение безопасности и оказание первой доврачебной помощи в туристском походе.

Педагогическая в оздоровительном лагере

Приобретение профессионально-педагогических знаний, умений и навыков организации, управления оздоровительной, воспитательной, спортивно-массовой работой во временных детских объединениях, во внешкольных учреждениях, в детских оздоровительных лагерях с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Охрана жизни и здоровья детей.

Педагогическая в учебных заведениях

Ознакомление с системой физического воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях. Формирование профессиональных умений и навыков организации и проведения учебной, воспитательной, внеклассной, физкультурно-массовой, спортивной, научно-исследовательской работы. Приобретение практических навыков по разработке документов планирования по физическому воспитанию и воспитательной работе с учетом условий общеобразовательного учреждения. Практическое овладение методикой проведения уроков физической культуры со школьниками различного пола, возраста и состояния здоровья; современными подходами к рациональному построению и организации урока физической культуры. Формирование умений и навыков осуществлять контроль за результатами учебно-воспитательного процесса в условиях общеобразовательных учреждений. Практическое овладение методами научного исследования эффективности учебного процесса по физическому воспитанию и воспитательной работы.

Практика преддипломная (по специализации)

Профилированная практика является частью учебно-воспитательного процесса на заключительном этапе подготовки студентов.

В период практики путем изучения работы спортивных, лечебных, оздоровительных организаций и учреждений, системы управления развитием физической культуры и спорта в условиях будущей профессиональной деятельности практическим участием в организации и проведении учебно-тренировочной, спортивно-массовой, соревновательной, воспитательной, оздоровительной, лечебной, профилактической и других видов работы закрепляются знания, умения, полученные в процессе обучения, накапливается необходимый опыт педагогической деятельности для выполнения профессиональных функций.

Содержанием заданий в деятельности студента в период практики закрепляются умения и навыки:

- планирования (перспективного, текущего, оперативного) учебно-тренировочной, соревновательной, воспитательной, лечебной, оздоровительной и других видов деятельности специалиста по физической культуре и спорту;

- теоретического применения профессионально-педагогических знаний для решения конкретных образовательных, воспитательных и организационных задач с учетом особенностей занимающихся и уровня развития коллектива организации;

- организация учебно-тренировочной, соревновательной, лечебной, оздоровительной и воспитательной работы с занимающимися и спортсменами различных квалификаций, физической подготовленности с учетом современных педагогических и методических требований;

- организация и проведение агитационной работы по вовлечению в возможные формы занятий физической культурой и спортом различных слоев населения;

- формирование ценностных мотивов, потребности ориентации в систематических занятиях физической культурой и спортом.