СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 1 – 23 01 08 ЖУРНАЛИСТИКА (ПО НАПРАВЛЕНИЯМ)
КВАЛИФИКАЦИЯ ЖУРНАЛИСТ

Учебно-ознакомительная практика

Цель практики - формирование профессиональных умений и навыков, необходимых для журналистской деятельности, ознакомление с организацией и планированием работы районной (многотиражной) газеты, интернет-газеты, местных и региональных телерадиокомпаний, с формами и методами организационной, интерактивной работы редакций, с процессами выхода в эфир, технологиями подготовки теле- и радиопередач, выпуска газеты, обновления сайта, с приемами редактирования материалов, общения со зрителями и слушателями.

Студент (курсант) должен изучить структуру редакции, секретариата, отдела выпуска, принимать участие в планерках. Он обязан познакомиться с организацией и планированием работы СМИ, научиться выбирать тему, собирать и обрабатывать материал, сделать корректуру номера газеты, присутствовать на 2 - 3 выходах в эфир теле- или радиопрограмм, подготовить не менее 2 - 4 информационных сюжетов или заметок.

Региональная, в информационном вещании практика

Цель практики - повышение уровня профессионального мастерства, формирование навыков подготовки публикаций и создания сюжетов в информационных жанрах, знакомство с аналитическими жанрами, специализация по определенной тематике.

Студент (курсант) должен подготовить к печати (выходу в эфир) не менее четырех-пяти авторских материалов в информационных жанрах (заметки, репортажи, интервью, отчеты и др.), не менее 10 теле- или радиосюжетов; по возможности подготовить одну-две публикации в аналитических жанрах (корреспонденции, статьи); выезжать в командировки; принимать участие в монтаже теле- и радиопередач, обновлении интернет-сайта; сделать два-три макета полос; дежурить по номеру, принимать участие в вычитке материалов; присутствовать на редакционных планерках и летучках; участвовать в организационно-массовой работе редакции (рейд, "круглый стол" и других массовых мероприятиях).

Аналитическая, в общественно-политическом вещании практика

Цель практики - закрепление профессиональных навыков студентов в рамках выбранной специализации, повышение уровня профессионального мастерства, специализация по определенному тематическому направлению, формирование навыков подготовки публикаций в аналитических и художественно-публицистических жанрах, проявление студентом способностей к самостоятельной деятельности.

Студент (курсант) должен предоставить к защите не менее 7 - 10 публикаций (10 - 20 теле- и радиосюжетов) в соответствии с избранной специализацией, из которых три-пять должны иметь проблемно-аналитический характер, работать в качестве корреспондента, дублера дежурного по номеру, дублера выпускающего, дублера редактора отдела дирекции вещания, участвовать в качестве обозревателя в редакционной летучке, дежурить по номеру газеты, совершенствовать навыки работы в различных компьютерных программах редактирования печатных, аудио-, видео- и интернет-материалов, проявлять инициативу в поиске тем.

Тематическая, в художественно-публицистическом вещании практика

Цель практики - закрепление профессиональных навыков студентов в рамках выбранной специализации, повышение уровня профессионального мастерства, специализация по определенному тематическому направлению, закрепление навыков подготовки публикаций в аналитических и художественно-публицистических жанрах, дальнейшее освоение технологий интернет-журналистики.

Студент (курсант) должен работать в качестве обозревателя, дублера выпускающего, дублера ответственного секретаря, фотокорреспондента, подготовить к печати не менее семи - десяти публикаций (10 - 20 теле- и радиосюжетов) в соответствии с избранной специализацией, из которых три-пять должны иметь проблемно-аналитический характер; участвовать в качестве обозревателя в редакционной летучке; организовывать и редактировать авторские выступления, принимать участие в редактировании рекламных текстов, подборе заголовков, участвовать в перспективном планировании деятельности редакции. При прохождении практики у студента должны сформироваться профессиональные журналистские качества, проявиться творческие наклонности.

Преддипломная практика

Цель практики - формирование у студента профессиональных качеств журналиста, выявление степени подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной работе по специальности, полное проявление студентом (курсантом) своих способностей к самостоятельной журналистской деятельности, специализация по определенному тематическому направлению, сбор материала для написания дипломной работы. Преддипломная практика проводится, как правило, по месту будущей работы студента. Результаты практики оцениваются в зависимости от степени готовности студента к самостоятельной журналистской деятельности.

Студент (курсант) должен работать в качестве дублера заведующего отделом, дублера выпускающего, дублера ответственного секретаря; предоставить к защите не менее 7 - 10 публикаций (10 - 15 теле- и радиосюжетов) в соответствии с избранной специализацией, большинство из которых должны иметь проблемно-аналитический характер; редактировать материалы штатных и внештатных сотрудников редакции; организовывать выездные приемные, дни подписчика, "круглые столы", встречи с читателями и др.; принимать участие в текущем и перспективном планировании деятельности редакции; собирать эмпирический материал для написания дипломной работы.