Со Штабом трудовых дел университета жить интересней!

Студенческий отряд имени И. Т. Гришина — хороший пример для студенческой молодежи

Штаб трудовых дел университета помогает студентам не только с пользой провести свободное время, отдохнуть, но и заработать, что не маловажно. Основная часть студентов трудилась в детских оздоровительных лагерях, где студентам открылась возможность совместить обязательную летнюю практику с работой в педагогических отрядах.

В течение всего календарного года работает Штаб трудовых дел университета. Конечно, наиболее жаркая пора для Штаба это весна и лето, время формирования студенческих отрядов.

В трудовом семестре 2018 года сформировано 21 отряд, а это 320 бойцов и более 100 студентов по индивидуальному трудоустройству. Основными базами дислокации студенческих педагогических отрядов в «Третьем трудовом семестре 2018 года» были оздоровительные лагеря: «Чайка», «Сосны», «Любуж», «Колосок», «Дубровенка» (Могилевский район); «Ласточка» и «Заря» (Чаусский район); «Ольса» (Кличевский район) и другие.

В педагогических отрядах за смену 18 — 21 день (из них положено 3 выходных дня) при бесплатном 3-х разовом питании и проживании студенты получили от 100 до 360 белорусских рублей.

С целью формирования отрядов были проведены информационные встречи и организационные собрания со студентами, желающими работать в студенческих отрядах, прошли расширенные заседания Штаба трудовых дел с участием руководства университета и деканов факультетов, разработаны и изготовлены информационно - агитационные листовки.

В состав студенческих отрядов зачисляются, в первую очередь, члены ОО «БРСМ». Для студентов, которые работают в составе студенческих отрядов, сформированных Штабом трудовых дел университета, имеется ряд значительных преимуществ. Во-первых, все студенты из числа студенческого отряда бесплатно и организованно проходят медицинскую комиссию, во-вторых, для студотрядовцев проводится обучение и инструктаж по охране труда, в третьих, для проведения постоянной воспитательной работы непосредственно в отрядах выбираются командир и комиссар из числа активистов ОО» БРСМ» на которых лежит груз ответственности за работу всего отряда. В-четвертых, одно из самых главных преимуществ для студотрядовцев, что их заработная плата не облагается подоходным налогом.

Говоря о педагогических отрядах, необходимо обратить внимание на то, что студенты имеют возможность совмещать прохождение педагогической практики в детских оздоровительных лагерях с работой в педотряде. Студенты университета получили бесценный опыт работы, воспитывая подрастающее поколение, тем самым продолжая лучшие традиции комсомольских студотрядов. О хорошей работе студентов может говорить и то факт, что в этом году в адрес университета поступил целый ряд благодарностей от администраций детских оздоровительных лагерей.

Принять участие в студотрядовском движении может каждый член ОО «БРСМ», для чего надо обратиться в ПО/РК ОО «БРСМ» университета (место расположения Штаба трудовых дел университета).

Приятно, что в Штаб трудовых дел университета обращаются студенты, которые уже трудоустраивались через ШТД и вновь желают с пользой провести свободное время. Это говорит о том, что работа ШТД отвечает запросам студентов. А тем студентам, которые еще не работали в студотряде, хочется напомнить, что в отряде вы сможете набраться сил, обрести новых друзей и отдохнуть с пользой.

Одной из форм подведения итогов работы студентов в детских оздоровительных лагерях в университете является конкурс «Лето. Дети. Я!», который прошел в сентябре этого года. Данный конкурс в очередной раз продемонстрировал высокий уровень мотивации и осознания назначения педагогической деятельности, добросовестное отношение к должностным обязанностям, желания достичь высоких результатов и творческий подход в работе, четкое определение своей позиции как воспитателя. По итогам конкурса была определена тройка призеров: 1 место — факультет математики и естествознания; 2 место — факультет педагогики и психологии детства; 3 место — историко-филологический факультет.

Не смотря на то, что итоги «Третьего трудового семестра — 2018» на уровне города, области и республики еще не подведены (это обычно ноябрь-декабрь месяц) необходимо отметить, что все студенческие отряды, в которых трудились наши студенты заслуживают самой высокой оценки. Заметим, что на протяжении нескольких лет лидирующие позиции занимает педагогический отряд имени И.Т. Гришина (ДОЛ «Любуж»).

Данный отряд уже несколько лет подряд является самым титулованным, т.к. занимает первое место в городе, области и входит в тройку лучших студенческих отрядов педагогического профиля в Республике Беларусь. Бессменным «Лучшим командиром отряда» является Погоцкий Михаил Андреевич.

Наши «студотрядовцы» не только трудились летом, набирались опыта, они еще и описывали свой опыт, который в последующем представляют на различных конкурсах. Например, тот же студенческий педагогический отряд имени И.Т. Гришина несколько лет участвует в Республиканском смотре-конкурсе на лучший оздоровительный лагерь. Так, в 2016 году тематический проект «Любужская школа» вошел в тройку призеров в номинации «Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче» (лагеря с дневным пребыванием детей, лагеря с круглосуточным пребыванием детей)». В 2017 году бойцами отряда был реализован проект «Полет открытий», приуроченный Году науки. В этом году ребята подготовили интересный тематический проект, посвященный Году малой родины с названием «Цвяток радзімы васілька». В рамках проекта в течении смены проводились мероприятия, направленные на проявление созидательной инициативы по благоустройству малой родины, создание благоприятных условий для изучения, сохранения и развития белорусской культуры. Мы надеемся, что данный тематический проект в этом году займет достойное место в Республиканском смотре-конкурсе.

«Гришинцы» проявляют активность не только в ходе непосредственной работы в детских оздоровительных лагерях летом, но и уже после завершения «Третьего трудового семестра».

Так, бойцы отряда приняли участие в Слете студенческих отрядов Беларуси и России «Молодежь строит союз», который проходил в Полоцком районе с 21 по 23 сентября. Данное мероприятие стало частью официальной программы V Форума регионов Беларуси и России. Организаторами выступили Министерство образования нашей страны, Белорусский республиканский союз молодежи и Полоцкий государственный университет.

Наш университет и Могилевскую область представлял студенческий педагогический отряд имени И.Т. Гришина, в состав которого вошли студенты факультета педагогики и психологии детства, математики и естествознания, начального и музыкального образования, физического воспитания, а также преподаватели социально-гуманитарного колледжа.

Программа Слета была насыщена разнообразными мероприятиями. В первый день были предусмотрены организаторами вечер знакомств, конкурс презентационных видеороликов «Одно движение — одна любовь!», «Студотрядовская спевка». Следующий день начался с акции «Память поколений». «Студотрядовцы» возложили цветы к мемориальному комплексу «Первая палатка» в Новополоцке. Затем мероприятия проходили на базе учебно-лабораторного корпуса Полоцкого государственного университета в поселке Междуречье, где состоялось торжественное открытие Слета. «Гришинцы» приняли участие в работе образовательных площадок, одну из которых представил наш педотряд, бойцы которого провели мастер-класс «Вожатый за 5 минут», не оставивший равнодушным ни одного посетителя. Участники мастер-класса повторяли физические упражнения, обучились искусству быстрого рисования, играли в подвижные и интеллектуальные игры, разрешили педагогические ситуации, танцевали.

Одним из центральных мероприятий дня стала «Открытая трибуна», где бойцы двух стран подняли волнующие вопросы представителям власти. Завершился второй день Слета творческим фестивалем «На перекрестках путей и мнений…», где наша команда буквально «зажгла» зрителей, показав вокальный и хореографический номера. В третий день форума проводились спортивные соревнования, в котором «Гришинцы» завоевали почти полный комплект медалей.

Программу открыли турниры по стритболу и футболу, в ходе которых наши бойцы были удостоены дипломов III степени. Турнир по волейболу принес нашей команде «золото», затем состоялась спартакиада, в которой команда была удостоена диплома I степени в соревнованиях по перетягиванию каната и в эстафете «Бульбатлон». Во второй половине дня состоялось знакомство с достопримечательностями древнего Полоцка. Дипломы и комплекты медалей были вручены на торжественной церемонии награждения в Полоцком государственном университете, где и состоялось закрытие слета студенческих отрядов Беларуси и России.

3–4 октября командир педагогического отряда имени И.Т. Гришина, Погоцкий Михаил Андреевич принял участие в Форуме молодежи Брянской и Могилевской областей, который проходил в городе Брянске. Он принял участие в работе секции «Социальное проектирование — как инструмент развития молодежной политики» где выступил с докладом «Проектная деятельность в оздоровительном лагере как инновационная форма воспитания в системе отдыха и оздоровления подростков».

13-14 октября делегация Республики Беларусь приняла участие во Всероссийском слете студенческих отрядов (Ростов-на-Дону), посвященном окончанию 59-го трудового семестра. В составе белорусской делегации, а это 12 человек, двое — представители педагогического отряда имени И.Т. Гришина. Во время форума состоялись слет студенческих отрядов атомной отрасли, Всероссийский конкурс профессионального мастерства студенческих отрядов проводников, V Всероссийская спартакиада студенческих отрядов, «Мисс РСО», работали образовательные площадки и круглые столы, а на территории музейного комплекса «Самбельские высоты» появился парк Победы, высаженный участниками слета. Участие во Всероссийском слете студенческих отрядов позволило нашим бойцам обменяться опытом, посмотреть, как организовано студотрядовское движение в России, рассказать о своих наработках.

Повышенное внимание к работе студенческих отрядов проявляет и руководство университета. Так ректор университета, профессор Денис Владимирович Дук 28 сентября встретился с членами студенческого педагогического отряда имени И. Т. Гришина. Денис Владимирович Дук поздравил «гришинцев» с отличными результатами, а также в неформальной обстановке пригласил обменяться мнениями о перспективах студотрядовского движения, о его роли в формировании личности. Денис Владимирович рассказал о своем участии в археологических отрядах. «Я работал там в качестве волонтёра, получил невероятно позитивные эмоции, — делится воспоминаниями ректор. — У нас была отличная компания. Рядышком работали ребята из команды КВН Белорусского госуниверситета. Атмосфера была невероятная!». В свою очередь бойцы студенческого педагогического отряда имени И. Т. Гришина поделились впечатлениями от работы вожатым в детском оздоровительном лагере. Студенческий отряд имени И. Т. Гришина — хороший пример того, как труд, энергия молодых могут привести к успеху, подарить крепкую дружбу.

Начальник Штаба трудовых дел университета
Спирин Сергей Викторович


 stb iso 42
Качество услуг

© 2024. Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова
212022 г. Могилев, ул. Космонавтов, 1. Тел. +375 222 71 26 35 (понедельник – пятница) — отдел организации делопроизводства;
+375 222 71 05 70 (понедельник – суббота) — приемная ректора. Факс:  +375 222 71 36 26, Email: msu@msu.by
Разработка и дизайн сайта: ocit@msu.by

Яндекс.Метрика