17 мая 2025 года состоялось торжественное подведение итогов конкурса и вручения наград победителям V регионального конкурса «Дорога к открытиям». Конкурс был организован факультетом математики и естествознания учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова». Приятно, что интерес к этому конкурсу не угасает из года в год. В конкурсе приняли участие более двухсот человек: учащихся 9–11 классов средних школ, лицеев, гимназий и средних специальных учебных заведений города Могилёва и Могилёвской области.
Конкурс в формате эссе позволяет ребятам проявить себя с творческой стороны, открыть новые грани применения математики, физики и информатики в жизни, узнать о значении вклада отдельного ученого в развитие науки и техники. Членами жюри оценивалась обоснованность фактов, вводов, глубина раскрытия темы, логичность и последовательность изложения, краткость и простота рассуждений, стиль изложения и качество оформления.
На торжественное награждение призеров конкурса были приглашены 85 конкурсантов в сопровождении педагогов. Перед участниками конкурса с приветственным словом выступил декан факультета Сакович Н. В., заведующие кафедрами. Студенческий актив факультета подготовил вокальные номера. После общего собрания состоялась работа секций по трем направлениям, где зав. кафедрой математики Марченко И. В., зав. кафедрой физики компьютерных технологий Тимощенко Е. В., доцент кафедры программного обеспечения информационных технологий Кожуренко Н. В. наградили призеров дипломами победителей. Для учащихся была организована кофе-пауза, проведена экскурсия по учебным лабораториям факультета математики и естествознания.
Оргкомитет конкурса выражает благодарность всем его участникам и их научным руководителям и желает им дальнейших творческих успехов и побед!