Воспитательное мероприятие «Круглый стол „Студенчество и наука“», организованное отделом воспитательной работы с молодёжью, прошло 25 января в МГУ имени А.А.Кулешова

Воспитательное мероприятие «Круглый стол „Студенчество и наука“», организованное отделом воспитательной работы с молодёжью, прошло 25 января в МГУ имени А. А. Кулешова.

Среди обсуждаемых тем — роль белорусской науки в современном образовании, перспективы развития студенческих инновационных исследований.

Открыл круглый стол проректор по воспитательной работе Владимир Викторович Ясев, который подчеркнул то, что развитие любого инновационного общества невозможно без прочных научных знаний. «Наука стремительно развивается, — отметил Владимир Ясев. — То, что сегодня кажется прорывным, завтра, возможно, покажется музейным артефактом. Задача университета подтолкнуть талантливых студентов к освоению нового, мотивировать их к самостоятельному поиску знаний, поощрить их желание неустанно трудиться, создавая основу для будущей научной деятельности». О том, каким виделся 2017 год в эпоху «хрущёвской оттепели», рассказал короткий фильм, найденный организаторами круглого стола в социальной сети «ВКонтакте». Оказывается, советские учёные в будущее смотрели с оптимизмом: по их мнению, в нашем настоящем люди летают в далёкие галактики, живут в подземных мегаполисах и кушают еду, приготовленную роботами. Многое из этих предсказаний, конечно, пока не сбылось, хотя в то же время современные научные знания шагнули далеко за границы представлений, фантазий авторов фильма. О роли науки в инновационном развитии общества рассказала представитель одела воспитательной работы, один из организаторов круглого стола Анастасия Сергеевна Кравчук. По её мнению, в последние годы белорусские учёные смогли совершить ряд важных для человечества открытий в области медицины, космоса, мирного атома, программирования. «Очевидно, что белорусы имеют все шансы войти в топ стран с высокой долей инновационной, высокотехнологичной продукции», — выразила уверенность Анастасия Кравчук. О том, как организована научная деятельность студентов на факультете педагогики и психологии детства, рассказала заместитель декана этого факультета Елена Александровна Башаркина. С большим интересом присутствующими была воспринята информация студентки историко-филологического факультета Екатерины Смыковой. Тема её выступления: «Студенты-историки в науке». Екатерина представила количественную характеристику научных выступлений студентов на различных конференциях. По её мнению, публикации — это важный шаг для начинающего учёного, желающего заявить о своих открытиях, достижениях. Завершился круглый стол информацией магистрантов историко-филологического факультета Александра Балберова и Владимира Куриленко. Они рассказали об археологических исследованиях, в которых принимают активное участие студенты университета.

{phocagallery view=category|categoryid=29|limitstart=0|limitcount=0|detail=5}


 stb iso 42
Качество услуг

© 2024. Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова
212022 г. Могилев, ул. Космонавтов, 1. Тел. +375 222 71 26 35 (понедельник – пятница) — отдел организации делопроизводства;
+375 222 71 05 70 (понедельник – суббота) — приемная ректора. Факс:  +375 222 71 36 26, Email: msu@msu.by
Разработка и дизайн сайта: ocit@msu.by

Яндекс.Метрика