Из истории учебно-методического отдела

Учебно-методический отдел является структурным подразделением учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова». Отдел осуществляет управление учебным процессом, координирует деятельность всех структурных подразделений Университета в целях оптимальной организации учебно-методической работы и учебной деятельности.

Первоначально, с момента образования нашего учебного заведения в 1913г., за организацию учебного процесса в Могилевском педагогическом институте отвечал не отдел, а отдельное должностное лицо. В штатном расписании Могилевского педагогического института была должность секретаря учебной части, который организовывал и координировал учебную работу, одновременно совмещая функции управляющего делами. О значении этой должности для вуза свидетельствует тот факт, что сразу после освобождения от немецко-фашистских захватчиков г. Могилева в 1944г., приказом №1 от 10.07.1944г. о возобновлении деятельности Могилевского пединститута состоялось назначение и на должность секретаря учебной части и управделами. Заняла эту должность Мария Ивановна Щукина. В течение всего послевоенного времени должность секретаря учебной части занимали лица как из числа сотрудников института, так и даже из числа студентов старших курсов. И вплоть до середины 60-х гг. ХХ века в Могилевском педагогическом институте необходимости в создании целой управленческой структуры, отвечающей за учебную работу, в силу малочисленности профессорско-преподавательского состава и студентов не было.

Начиная с середины 60-х гг., в связи с резким увеличением числа студентов в институте была создана учебная часть. В ее функции входила не только организация учебной работы, но и делопроизводство, координация научной деятельности преподавателей и студентов. В 1964г. заведующей учебной частью стала Мария Дорофеевна Миренкова, занимавшая эту должность до 1971г. С 1971 по 1973 гг. заведовала учебной частью Евгения Дмитриевна Станкевич. В 1973 году заведующим учебной частью стала Лариса Ильинична Расулева. В 1976 г. из состава учебной части было выделено структурное подразделение, отвечающее за осуществление научной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов. В этом же году на должность заведующего учебной частью Могилевского пединститута была назначена Маргарита Анатольевна Позднякова, которая руководила деятельностью данного структурного подразделения в течении 20 лет вплоть до 1996г.

Затем в 1996г. заведующим учебной частью стал кандидат педагогических наук, доцент Петр Георгиевич Рабзонов. Именно при нем, уже в рамках деятельности Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, учебная часть была преобразована в учебный отдел и значительно расширила выполняемые функции. В 2001г. по рекомендации государственной аттестационной комиссии путем реорганизации бывшего учебного отдела был создан учебно-методический отдел. Это преобразование было продиктовано повышением места и роли отдела и усложнением его функций. На учебно-методический отдел было возложено планирование, организация и контроль за учебным процессом, а так же закреплена функция анализа количественных и качественных факторов развития университета.

В 2003г. начальником учебно-методического отдела стала кандидат педагогических наук, доцент Елена Всеволодовна Кравец. С 01.02 2007г. учебно-методический отдел был преобразован в учебно-методическое управление, в структуру которого вошли учебный отдел (начальник Ирина Ивановна Ситкевич), учебно-методический отдел (начальник Вячеслав Иванович Короткевич) и отдел внутривузовского контроля (начальник Наталья Константиновна Верховцева). В таком составе учебно-методическое управление просуществовало до 01.12.2013г. В 2013г. в связи со снижением контингента обучающихся учебно-методическое управление было реорганизовано в учебно-методический отдел.

В сентябре 2017г. Е.В. Кравец была переведена на должность директора Социально-гуманитарного колледжа, а начальником отдела стала кандидат педагогических наук Ирина Леонидовна Лукашкова. С 04.04. 2018г. начальником учебно-методического отдела приказом ректора была назначена кандидат филологических наук, доцент Марина Владимировна Ладутько.

На сегодняшний день в состав учебно-методический отдела Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова входят:

1. Ладутько Марина Владимировна – начальник отдела;

2. Ситкевич Ирина Ивановна – зам. начальника отдела;

3. Лобан Татьяна Ивановна – университетский руководитель практики;

4. Бедункевич Наталья Николаевна – методист 1-ой категории;

5. Князькова Елена Евгеньевна – методист 1-ой категории;

6. Мисиюк Наталья Петровна – методист 1-ой категории;

7. Меркулова Ольга Николаевна - ведущий специалист по маркетингу;

8. Жиркевич Татьяна Ивановна – ведущий специалист;

9. Забелина Наталья Анатольевна – специалист.

Работа учебно-методического отдела направлена на повышение эффективности организации образовательного процесса и производственных практик на первой и второй ступенях высшего образования. Основными задачами учебно-методического отдела являются: совершенствование качества подготовки специалистов на основе углубления профессиональной направленности учебного процесса и личностной ориентации всех методов, средств и форм обучения; координация деятельности деканатов и кафедр по созданию оптимальных условий для эффективной подготовки, профессионального и личностного развития будущих специалистов; планирование и организация учебного процесса в Университете; организация мониторинга и контроля состояния хода учебного процесса; организация оформления, регистрации и выдачи документов об образовании; анализ количественных и качественных характеристик учебного процесса в университете; организация работ по маркетинговым исследованиям рынка образовательных услуг; оценка удовлетворенности внешних и внутренних потребителей образовательных услуг; внедрение и сопровождение внутривузовской СМК; формирование и совершенствование нормативной базы учебного процесса в Университете и контроль ее исполнения.


 stb iso 42
Качество услуг

© 2024. Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова
212022 г. Могилев, ул. Космонавтов, 1. Тел. +375 222 71 26 35 (понедельник – пятница) — отдел организации делопроизводства;
+375 222 71 05 70 (понедельник – суббота) — приемная ректора. Факс:  +375 222 71 36 26, Email: msu@msu.by
Разработка и дизайн сайта: ocit@msu.by

Яндекс.Метрика